Главная  /  Положение о VIII этнофестивале ПЕСНЬ ЗЕМЛИ

о VIII Открытом  этнофестивале-конкурсе

«ПЕСНЬ ЗЕМЛИ - 2016 г

I.                   Общие положения

Учредитель фестиваля - Администрация г.п. Менделеево при поддержке  Государственного Центра русского фольклора Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре администрации Солнечногорского муниципального района Московской области.

Организатор фестиваля -  Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр  «Метролог» г.п. Менделеево Солнечногорского муниципального района Московской области.

Место проведения: Культурно-досуговый центр «Метролог».

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, г.п. Менделеево, ул. Куйбышева, д.11.

Дата проведения: 20 ноября 2016 года.

Время проведения: с 11.00 до 20.00.

II. Цели и задачи фестиваля

Фестиваль «Песнь ЗЕМЛИ - 2016» проводится в целях:

-                   содействия сохранению и развитию певческой и инструментальной Традиции Московской Земли;

-                   просвещения зрителей и участников фестиваля в области традиционной культуры и этнографии Московской Земли и дружественных с ней земель;

-                   выявления новых одаренных исполнителей, стимулирования действующих фольклорно-этнографических коллективов;

-                   сохранения на аудио и видео-носителях исполнения мастеров традиционной культуры;

-                   организации обмена опытом и укрепления творческих связей между творческими коллективами и исполнителями, а также традиционными ремесленниками.

III. Условия участия в фестивале

К участию в фестивале приглашаются взрослые  и молодёжные певческие, инструментальные, хореографические и пр. коллективы и исполнители этнографического направления (приоритет – «Московская земля»), а также мастера традиционных ремесел (приоритет – промыслы Московского региона), изготовители этнографических кукол, костюмов, музыкальных инструментов и распространители печатной продукции по этнотематике.

Во время исполнения не допускаются фонограммы и минусовки.  Только «живой» звук без звукоусиливающей аппаратуры.
        Окончательное решение о включении участника (коллектива) в программу фестиваля принимает его оргкомитет.

Для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет не позднее, чем за 10 дней до дня фестиваля:

-                   заявку по прилагаемой форме;

-                   буклет коллектива или фотографии на цифровом носителе.

Заявленная и утвержденная оргкомитетом программа выступления на сцене не может быть изменена. Произведения исполняются в той последовательности, которая подана в заявке.

Оргкомитет оставляет за собой право использовать и распространять (без выплаты гонорара участникам и гостям фестиваля) любую продукцию, произведенную во время фестиваля.

Коллективы, имеющие несовершеннолетних участников, обязаны иметь соответствующее количество сопровождающих, которые несут полную ответственность за сохранность жизни и здоровья несовершеннолетних.

Все участники обязаны иметь паспорт  и медицинский страховой полис.

IV. Основные критерии оценок

-        исполнительское мастерство;

-        этнографическая достоверность;

-        самобытность;

-        достоверность костюма.

V. Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проходит только один день – 20 ноября 2016 г. с 11:00 до 20:00. Конкурсное прослушивание проводится публично на сцене МБУ КДЦ «Метролог».

Подведение итогов и награждение победителей проводится после выступления всех коллективов в день фестиваля 20 ноября 2016 года.

VI. Примерный состав жюри

1.                  Председатель - Щуров В.М. – доктор искусствоведения, профессор МГК.

Члены жюри:

2.       Дорохова Е.А. -   заместитель директора  Государственного  Центра русского фольклора Министерства культуры Российской Федерации.

3.      Латышева С.А. – кандидат искусствоведения, научный сотрудник ПНИЛ народной музыки РАМ им.Гнесиных.

VII. Награждение участников.

Каждому участнику фестиваля вручается диплом участника.  По решению жюри коллективам присуждаются дипломы Государственного Центра русского фольклора Министерства культуры Российской Федерации

I, II, III степени.

Дополнительно награждаются победители в следующих номинациях:

-                   Лучший голос;

-                   Лучший музыкальный инструмент;

-                   Лучший номер оригинального жанра.

Специальные призы от организаций могут присуждаться коллективам и исполнителям по решению организации, учредившей приз.

VIII. Дополнительная информация.

Оргкомитет: 141570, Московская обл., Солнечногорский р-н, г.п. Менделеево, ул. Куйбышева, д.11; тел. (84962) 66-24-54; e-mail: , inessa_vld@mail.ru

Председатель оргкомитета фестиваля – Владимир Николаевич Агеев

Глава администрации муниципального образования г.п. Менделеево.

Художественный руководитель фестиваля – Иван Владимирович Деревянко хормейстер КДЦ «Метролог»,  руководитель народного фольклорного ансамбля «Велик день». Тел.:8-916-671-53-44,8-499-732-78-07.

Директор фестиваля – Инесса Владимировна Коновалова  директор КДЦ «Метролог». Тел.: 8-495-546-24-54 (раб.); 8-963-613-24-10.

Проезд  – Московская область, Ленинградское шоссе, от центра  41 км,  поворот направо у монумента «Штыки»,  указатель «Льялово».