Главная  /  Положение о конкурсе чтецов "А музы не молчали"

СОГЛАСОВАНО:

Глава гп Менделеево

_______________В.А. Агеев

²_______² _________ 2015 г.

УТВЕРЖДАЮ:

МБУ КДЦ «Метролог»

_______________И.В.Коновалова

²_______² ___________ 2015 г.

о конкурсе чтецов  в гп Менделеево Солнечногорского района МО
«А музы не молчали…», посвящённом празднованию 70-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1. Общие положения

1.1. Поселенческий конкурс чтецов «А музы не молчали»…» (в дальнейшем — Конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух наизусть (декламации) стихов на русском языке о войне, отрывков из прозаических произведений российских писателей, авторских стихов и рассказов на патриотическую тему.

2. Участие в конкурсе

2.1. Участником Конкурса может стать  каждый житель городского поселения Менделеево, подавший заявку до 13 апреля 2015 года.

3. Цели и задачи конкурса

Цель: воспитание у жителей  гп Менделеево  чувств гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
3.1  Повышение  интереса  к событиям  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через  знакомство с  литературными   произведениями, созданными в  период  войны и посвященными  этому  событию;

3.2 Предоставление жителям поселения возможности через  чтение стихов выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны.

3.3 Расширить знания о событиях и героях того времени и дать представление    о значении  Великой Отечественной войны  в  истории России .

3.4 Способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.

4. Организация и проведение конкурса

4.1. Организатор Конкурса — Культурно-досуговый центр «Метролог»
4.2. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет и Жюри, формируемые из специалистов Дома культуры, библиотекарей, представителей общественных организаций, учителей русского языка и литературы,.
4.3Конкурс проводится по возрастным группам: дошкольники, начальная школа, 11-15 лет, 16-35 лет, 36 и старше.

5. Условия проведения конкурса:

5.1 На конкурс предлагаются к исполнению тексты произведений, посвящённых Великой Отечественной войне, в том числе:

1. Поэзия времён Великой Отечественной войны.

2. Поэзия 50-90 гг. ХХ века.

3. Тема Великой Отечественной войны и Победы в произведениях современных авторов на русском языке.

5. Стихи, рассказы собственного сочинения (после предварительного просмотра организаторами).

5.2 В ходе конкурсных состязаний конкурсанты могут использовать стихи и  отрывки из любых произведений на русском языке,  которые необходимо декламировать по памяти. Продолжительность выступления каждого участника — не более 3-х минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, реквизит, костюмы.

6. Правила подачи заявок

6.1. Заявка на участие в Конкурсе подается один раз по адресу: гп Менделеево, ул. Куйбышева, 11, МБУ  КДЦ «Метролог».

6.2. Общую заявку может подать руководитель учреждения или организации,  учитель, библиотекарь или личную заявку  - сам участник конкурса.

6.3. Срок подачи заявок на участие в Конкурсе: с 15 марта по 13 апреля  2015 года

7. Сроки и этапы проведения конкурса

7.1 Конкурс проводится для всех желающих  м состоит из двух этапов: отборочного (14 апреля 2015 г.) и финального этапов (16 апреля 2015г.).

7.2 Подведение итогов состоится 16  апреля в Доме культуры «Метролог» после финального этапа.

8. Оценка выступлений

8.1 Конкурсное выступление оценивает жюри, которое будет сформировано организаторами.

8.2 При оценке учитываются: выбор текста произведения; грамотная речь;  безошибочное чтение стихов наизусть; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

9. Награждение

Награждение будет проходить по трем номинациям в каждой возрастной группе:

1. Стихотворное произведение о войне

2. Отрывок из прозаического произведения о войне

3. Авторские стихи, рассказы на патриотическую тему.

Победители конкурса награждаются Дипломами и призами и принимают участие в праздничных мероприятиях гп Менделеево. Также будут вручаться Дипломы «За артистизм»; «За самый оригинальный выбор текста». Возможны специальные дипломы по решению жюри.

Организаторы оставляют за собой право назначения состава жюри и изменения даты проведения конкурсного прослушивания.

Приложение №1.

Заявка на конкурс___________________________________________________________

Наименование  учреждения или организации __________________________________________________________________________

ФИО участника_____________________________________________________________