Главная  /  Мероприятия I полугодия 2009  /  Концерт к Дню России "Живи, Россия!"

ОТЧИЗНЕ  ПОСВЯЩАЕТСЯ

Поют Ирина Прокофьева и Анатолий Беляев

Хороший подарок ко Дню России подготовили менделеевцам работники Дома культуры «Метролог». В честь праздника состоялся авторский концерт «Живи, Россия!». В нем участвовали композитор, певец, лауреат всероссийских конкурсов Анатолий Беляев, певица Ирина Прокофьева и поэт Владимир Гревцев.

Само музыкально-поэтическое действо стало подлинным праздником патриотического искусства. В программе были песни и стихи, посвященные славной истории нашего Отечества, его выдающимся людям — ратникам и первопроходцам, художникам и поэтам. Без преувеличения можно применить к этому концерту перефразированную пушкинскую формулировку: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

Высочайшее исполнительское мастерство и в то же время лиризм, душевность продемонстрировали все участники, они же и авторы большинства звучавших произведений, потому и жанр концерта был определен как авторский. Насыщенное искренним патриотическим чувством, представление в то же время было далеко от официозности. В нем нашлось достойное место проникновенным лирическим гимнам прекрасной нашей природе, большим и малым российским городам и весям.

выступает Владимир Гревцев

Поет Ирина Прокофьева

Марина Малышева

Весьма органично дополнили палитру концерта одухотворенные, по-настоящему красивые и нежные стихи и песни о любви. Таковы, например, строки Владимира Гревцева из стихотворения «Берегиня», посвященного женщинам России:

"И горит в ней огонь негасимый,
Той, исконной красы бытиё,
Ибо женская сущность России -
То ли крест, то ли крылья её."

Хорошо вписались в программу выступления менделеевцев, авторов стихов и песен, Марины и Владимира Малышевых. Впрочем, следует сказать, что и основные участники представления уже не в первый раз порадовали своим искусством жителей поселка: выступали в Доме детского творчества «РИТМ», в школах. Но вот такой большой концерт этого блистательного творческого трио на сцене ДК «Метролог» состоялся впервые (будем надеяться, что продолжение последует). Аплодисменты, цветы, а главное, душевный отклик и сопереживание зрителей стали достойной наградой мастерам искусств, разделивших с нами — и обогативших — этот праздничный день.

Фотографии Владимира Семенова
  В статье использован материал сайта "Менделеево-онлайн"