Главная  /  Мероприятия 2014 года  /  Фестиваль увлекательной науки и техники

НЕВЕРОЯТНЫЙ УСПЕХ!!!

Для просмотра ролика на сайте mendeleevo.com кликните по изображению

Дорогие друзья! Спешим поделиться с вами радостью - Первый открытый фестиваль увлекательной науки и техники, посвященный 180-летию со дня рождения Д.И. Менделеева,  прошел с невероятным успехом!
Наши поздравления Дому детского творчества "Ритм" и в первую очередь организатору и вдохновителю этого праздника науки Ольге Оводовой! И добрые слова благодарности за поддержку в организации такого чудесного праздника науки  администрации гп Менделеево, руководству ВНИИФТРИ, коллективу Дома культуры "Метролог"!

Несмотря на мороз уже задолго до начала мероприятия появились  его первые самые любознательные участники. Сосчитав до пятисот человек,  организаторы сбились со счета, но заполненный зрителями зал на 540 мест, десятки детей на каждой из станций (а их было около 30-ти), а еще старшеклассники, отправившиеся на  экскурсию во ВНИИФТРИ - все говорит о том, что число посетивших фестиваль перевалило за тысячу.  А если учесть сообщение гардеробщиц, что они на каждый крючок вынуждены были вешать по 3-4 вещи( а наш гардероб на 500 мест), то становится ясно, что эта цифра еще больше. Очень много было гостей из Зеленограда, Москвы, Сходни. И было так интересно, что и после официального завершения мероприятия народ не спешил расходиться.

Что происходило? Делали мыльные пузыри, занимались конструированием, изучали законы равновесия, готовили лимонад, снимали мультфильмы, проводили опыты с водой, через микроскопы разглядывали всевозможные грибы. А еще проверяли грамотность, говорили по-английски, учились жонглировать, делали снимки в фотолаборатории, изучали микропроцессоры, строили движущиеся модели - было интересно не только детям, но и взрослым. Какие молодцы папы (и мамы, конечно!)) которые вместе с сыновьями участвовали в опытах, лепили, раскрашивали!

А в середине дня, когда все немного подустали, состоялось официальное открытие фестиваля с научными выступлениями учеников Менделеевской школы-сада - Н. Гундарева, Н. Коростиной, Д. Зибровой. Ребята подготовили презентации и наглядные пособия.Еще все с интересом смотрели небольшие научные ролики - о том, что бумагой можно перепилить карандаш,  металлическая ложка может раствориться в воде, а провода умеют говорить и многое другое.
В восторге от увиденного приехали участники экскурсии во ВНИИФТРИ, они радостно сообщили, что видели все эталоны, что было очень интересно и  высказали пожелание организовать еще не одну такую экскурсию для школьников - вот она, реальная профориентация...

И главный вывод - этот Фестиваль (да, с большой буквы!) должен стать визитной карточкой нашего поселения, носить имя Д.И. Менделеева и проводиться ежегодно!

Фото Марины Малышевой