Главная  /  Мероприятия 2011 года  /  Презентация выставки А.П.Канцирева"Любовь и вдохновенье"

Во имя любви...

"То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом оконце воркует,

То в инее ярком блеснет,

Почудится в дреме левкоя...

Но верно и тайно ведет

От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать

В молитве тоскующей скрипки,

И страшно ее угадать

В еще незнакомой улыбке."

Анна Ахматова

"Странно, почему вдруг на открытии выставки живописи речь идет  о любви?" - может подумать наш читатель. На этот вопрос ему ответит сам автор картин, художник, житель г.п. Менделеево Александр Павлович Канцирев: "Главным вдохновителем и ценителем моего творчества была и остается моя супруга Оксана Александровна. Я писал только ради неё и для неё..." Вот так любовь явилась источником вдохновенья, а результатом - сотни изумительных пейзажей, представленных на выставке, которая так и называется - "Любовь и вдохновенье" и посвящена светлой памяти Оксаны Александровны.

Презентация выставки превратилась в полноценный литературно-музыкальный вечер, который доставил радость всем присутствующим, а их, как всегда, было достаточно. У Александра Павловича много друзей, а еще больше поклонников его творчества, которые с удовольствием пришли поздним вечером 28 октября в наш Дом культуры.

До начала презентации

***

Звучат тихие мелодии с диска "Музыка любви", люди смотрят картины.   Но вот  зазвенели колокола, и в сопровождении видеоряда начался  рассказ о самом художнике, его жизни и творчестве. А затем состоялся концерт-подношение автору от его друзей, соседей и учеников Менделеевской ДШИ и Менделеевской средней школы. "Вальс" Е. Доги и "Жена тореадора" Евгения Шилина исполнила на гитаре Катерина Теверовская, живущая в одном доме с Александром Павловичем, затем Светлана Сычова от имени друзей преподнесла в подарок два изумительных музыкальных произведения - "Актриса" Юрия Весняка и "Менуэт" Поля Мориа.

А.П.Канцирев

Играет Катя Теверовская

Светлана Сычова

Но эмоциональной вершиной вечера стала литературно-музыкальная композиция о творчестве Анны Ахматовой и Николая Гумилева "Любовь и вдохновенье", которую подготовили ученики десятого класса Менделеевской средней школы вместе с творческими сотрудниками Дома культуры  и  при поддержке Менделеевской ДШИ.

Выступает Максим Мостовой

Играет Наташа Безменова

Стихи Гумилева читает Влад Мотасов

Мерцание свеч и мелодичное звучание стихов, скрипки, флейты - все говорило о красоте мира, о напряжении чувств, о вечном и высоком - о любви. О любви к человеку, к миру, к жизни... А красивые юноши и девушки в нарядах начала двадцатого века -  Тамара Мхитарян, Вячеслав Арисов, Алина Жупикова, Максим Мостовой, Анастасия Строюк, Владислав Мотасов, Екатерина Комина и Алина Куриленко - с трепетом в сердце донесли до зрителей всю мощь эмоций и совершенство стихов Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

Зрителям очень понравился  этот новый для  ДК "Метролог" формат проведения поэтических вечеров,
и, как нам сказали  многие из присутствующих, они будут с нетерпением  ждать следующей встречи
с любовью и красотой во всех их удивительных проявлениях.

ВСЕМ СПАСИБО!

Фото М.Малышевой