Главная  /  Мероприятия 2011 года  /  Презентация фотовыставки В.Волкова и творческий вечер И.Оводова

СВЕТЛАЯ ПЕЧАТЬ ЛЕГЛА НА СЕРДЦЕ...

Ведущая М.Малышева представляет героев вечера

Давно известно, что каждый сам создает свой мир – один притягивает к себе людей недобрых и завистливых,  другой – светлых и доверчивых, мир третьего определяют люди с дурными пристрастиями.  А наш Дом культуры аккумулирует вокруг  себя людей активных и созидающих – таких, как Вадим Волков и Илья Оводов, творчество которых было представлено в ДК «Метролог» воскресным вечером 30 января  этого  года.

Вадим Волков - фотохудожник

В.Н.Семенов перерезает ленточку

Вначале состоялась презентация выставки фоторабот Вадима Волкова «Менделеево вчера и сегодня». Право открыть выставку было предоставлено признанному мастеру фотодела, члену Союза фотохудожников России,  директору ДДТ «Ритм» В. Н. Семенову. А после скромного, но искреннего выступления Вадима Волкова вечер продолжил педагог ДДТ «Ритм», автор стихов и песен Илья Оводов.

И тут надо объяснить,  почему два таких разных события: презентация фотовыставки Вадима Волкова и творческий вечер Ильи Оводова –  стали одним целым. А причин достаточно: Илья и Вадим -  коренные менделеевцы, оба – отцы семейств, оба в самом расцвете сил, полны энергии и духа созидания.  Каждый по-своему –  фотографией, статьей, стихотворением или песней – демонстрирует свою жизненную позицию, несет людям свое слово –  о  красоте и беззащитности природы, о любви к малой родине, к людям и Богу.

На выставке Вадима Волкова особый интерес вызывают фотографии-аналогии, где проведены параллели между прошлым и настоящим  нашего поселка. Вот детский сад  30 лет назад и он же сегодня, но деревья теперь  большие-пребольшие… И сжимается сердце… По разным причинам. Но самое главное впечатление от выставки какое же все близкое,  родное и понятное! Приходите – это надо видеть!

А вот повторить  ауру творческого вечера Ильи Оводова уже не удастся, но можем свидетельствовать – она была светлой и одухотворенной. И первая песня Ильи на слова С. Куняева  «Слева Псков» совершенно неожиданно стала продолжением темы фотовыставки о близких сердцу местах, о малой родине, а фотографии Вадима Волкова создали ей созвучный видеоряд. Невозможно, да и бессмысленно пытаться пересказать происходившее – это надо видеть, и хорошо, что зрителей было достаточно. Возвышенные духовные стихи  сменялись поэтическим  «Объяснением в любви»  супруге, а  внимание к детям сквозило в жестах, взглядах и  текстах песен («Подарок»,  « Как мыши с котом воевали», «Как варила крыса суп»).

Говорят, что стихи – самое искренний вид литературного творчества, в них автор таков, какой он есть на самом деле. И зрители ощущали и понимали, что перед ними стоит светлый человек. А еще и человек дела – Илья вот уже три года с большой группой детей  ездит в Белогорье восстанавливать  сравненный с землей храм, а еще принимает участие в ежегодном фестивале православной песни и поэзии «Серебряная псалтирь» в г. Дубне.  И значительная часть вечера стала  своеобразным отчетом об этом событии. Илья рассказывал об участниках фестиваля, пел их песни, демонстрировал видеозаписи.

Вечер получился насыщенным и разнообразным. Очень порадовало участие в нем сына Ильи – Саши Оводова, а также преподавателя Менделеевской  ДШИ Анастасии Калинниковой  и  участницы восстановления храма в Белогорье юной Насти Щербаковой. В зале стояла удивительная, очень внимательная тишина, а у людей порой на глаза наворачивались слезы.

Участники вечера после мероприятия

Вот так уютным зимним вечером перед зрителями раскрылись и заиграли красками, словно витражи в лучах света, таланты и души  двух  менделеевцев – Вадима Волкова и Ильи Оводова, а их творчество, словно светлая печать,  легло на сердце (все метафоры из стихов И. Оводова).

Данная статья Марины Малышевой взята с сайта "Менделеево-онлайн" самим автором.