Главная  /  Мероприятия 2011 года  /  Первый семинар методкабинета по фольклору

Если сердце просит...

Если сердце просит и  душа чем-то переполнена, то обязательно это во что-то выльется.

Вот так увлеченнность руководителя фольклорного ансамбля "Велик день" И.В.Деревянко своим делом привела к созданию в стенах нашего ДК методического объединения "Песнь ЗЕМЛИ". Объединение не имеет пока районного или областного статуса, но оно крайне необходимо для сохранения традиционной культуры северных Московских земель. Именно об этом - изучении и сбережении нашей русской ментальности в области искусства - шла речь на первом организационном семинаре в новом методкабинете, где собрались руководители фольклорных коллективов Солнечногорского района и Зеленограда.

И.В.Деревянко обозначил задачи методобъединения, а руководители коллективов в свою очередь говорили о необходимости таких встреч и взаимовыручки. Но самым главным моментом семинара стало выступление профессора МГУКИ, академика Академии народного творчества Лидии Леонидовны Куприяновой. Одна из первых собирательниц русского фольклора, создательница одного из первых детских фольклорных коллективов Лидия Леонидовна говорила о значимости фольклора в жизни человека и о современном состоянии дел в этой области культуры.

Л.Л.Куприянова

Вывод грустный: уже даже поздно бить в колокола, хотя бы сберечь оставшиеся крупицы былого национального богатства.Но мы еще повоюем!)))

Фото М.Малышевой