Главная  /  Мероприятия 2011 года  /  Митинг к 66-летию Победы

А все это было на свете...

"Историей стала Война.
Всё меньше в живых ветеранов,
Лишь в праздник видны ордена,
Всё реже идут на экранах
Сюжеты Второй мировой.
Уже современные дети
И вовсе не знают порой,
Что всё это было на свете." (Ю.Вайн)

И все же память о той страшной войне жива - в этом каждый раз убеждаешься, видя, как много людей - и стариков, и взрослых, и ребятишек - приходит 9 мая к монументу защитникам Москвы почтить  память  погибших в те далекие годы. Идут  семьями, идут классами, с друзьями и поодиночке, сливаясь в единую мощную колонну, имя которой "народ".

Как всегда, собравшись на площади, люди организованно под звуки духового оркестра - за что отдельное и огромное спасибо администрации! - направляются к памятнику на въезде в поселок, у которого традиционно много лет проходят митинги, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

В  этом году  в подготовке митинга принимали активное участие администрация г.п.Менделеево, государственные и общественные организации поселения, частные предприниматели. Большую роль в организации и проведении  этого важного мероприятия сыграл и коллектив нашего Дома культуры. Работа  в организационном совете, написание сценария, звуковой сопровождение, выступление театральной студии "Меркурий"  - и это только основные моменты нашего участия. Вела митинг педагог ДДТ "Ритм" Мария Макарова.

Председатель Совета депутатов Б.Г.Земсков

Глава г.п. Менделеево С.Н.Федотов и М.Макарова

Ветеран войны В.И.Купцов

На митинге  к присутствующим со словами поздравления и напутствия обратились  Глава Администрации г.п.Менделеево С.Н.Федотов, Председатель Совета депутатов Б.Г.Земсков, ветеран войны В.И.Купцов. Дети вручили ветеранам самодельные открытки. Тронула сердца участников митинга и  музыкально-литературная композиция в исполнении  театральной группы под руководством Е.А.Меркуловой.

"Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны..."
- эти слова известной песни в исполнении Антонины Томиловой стали лейт-мотивом их небольшого, но очень душевного выступления.

Затем были возложены венки и цветы к памятнику защитникам Москвы, а в небо взвились белые голуби.

"Но помнить мы твёрдо должны
Свои и легенды, и были.
Мы  - дети Великой Страны,
И Мы в той Войне победили!"