Главная  /  Мероприятия 2010 года  /  Посиделки"Вечер тихой песнею над рекой плывет..."

"Вечер тихой песнею над рекой плывет..."

Осень в этом году выдалась долгой и теплой. И как приятно в последние осенние денечки собраться вместе за чашкой чая с печеньем и бубликами и послушать старинные русские народные песни и романсы! Тем более для этого есть замечательный повод - День матери, который был утвержден в 1998 году и становится все более популярным у нас в стране. Конечно, никогда не будет лишним сказать  о любви к  матери или  просто вспомнить их добрым словом. И поэтому  праздничные посиделки в Доме культуры на этот раз были посвящены Дню матери.

Мама и песня - для меня (М.Малышевой)  эти два понятия неразрывны.

"Легко вставая до рассвета,
За тонкой кухонной стеной
Куплет ты пела за куплетом.
И голос сильный и грудной

Мне говорил о чувстве страстном,
О том, что сделал капитан,
О том, что матушка напрасно
Шьет дочке красный сарафан ... "  ( из стихотворения о моей маме)

И звучали в просторном фойе ДК  старинные русские песни о женской доле, о любви и верности... А еще о  красоте и задушевности русской песни, о её роли в жизни народа вела рассказ Светлана Анатольевна Сиденко, режиссер массовых представлений Дома культуры.

На сцену с поздравлениями с Днем матери и с прекрасными русскими песнями выходили Ирина Никитина, Николай Давыдов, Елена Азарова и Игорь Мочалов. Под аккомпанемент Валерия Смазнова прозвучали песни "Милая мама", "Ах ты душечка!", "Живет моя отрада" и многие другие.  Но национальный колорит посиделкам, конечно же, придало выступление фольклорного коллектива  "Велик день" Дома культуры "Метролог". Как же они замечательно поют, все слушал бы и слушал! То озорные и веселые, даже хулиганистые, то протяжные и задушевные - эти песни тронули сердце каждого участника посиделок.

Но ведь и себя надо показать! В хороводе походить, в кадрили поучаствовать, вальс, наконец, станцевать! И конечно, добавить свой голос к общему дружному хору. А еще  были  игры и театрализации песен!

Все, кто пришел в этот вечер специально или случайно заглянул на огонек, остались очень довольны и просили  приглашать их еще на веселые посиделки!

Фото И.Коноваловой